Prix Stephen Greenford

Le prix national Stephen Greenford est décerné à un inspecteur en bâtiment, afin de souligner son dévouement envers l'avancement de la profession d'inspecteur en bâtiment au Canada. Ce prix est remis à chaque congrès national annuel.

Voici la liste des lauréats :

2015 - Cynthia Laforte, Québec
2014 - Doug MacDonald, Alberta
2013 - Vincent Burnett, Colombie-Britannique
2012 - Albert Arduini, Québec
2011 - Blaine Swan, provinces de l'Atlantique
2010 - Bill Sutherland, Colombie-Britannique
2009 - Graham Clarke, Ontario
2008 - Ari Marantz, Manitoba
2007 - Michael Guihan, provinces de l'Atlantique
2006 - Jennie Witteveen, bureau national
2005 - Charles Wood, provinces de l'Atlantique
2004 - Tony Kazoleas, Colombie-Britannique
2003 - Bill Mullen, Ontario
2002 - Trevor Welby-Solomon, Ontario
2001 - Bill Clayton, Colombie-Britannique
2000 - Brent Applegate, Alberta
1999 - Brian Crewe, Québec
1998 - Owen Dickie, Colombie-Britannique
1997 - Jeff Clarke, Ontario
1996 - Phil Bottriell, Ontario
1995 - Moe Madsen, Alberta
1994 - Harry Janssen, Ontario
1993 - Peter Salmon, Alberta
1992 - James Dobney, Colombie-Britannique
1991 - Alan Carson et Bob Dunlop, Ontario
1990 - Terry Carson, Ontario 

Prix du président

Le prix national du président est décerné à une personne qui a favorisé le développement de la profession d'inspecteur en bâtiment au sein de son organisme provincial ou régional. Ce prix est remis à chaque congrès national annuel.

Voici la liste des lauréats :
2015 - Brian Hutchinson, provinces de l'Atlantique
2014 - Pam Sayne, Ontario
2013 - Cynthia Laforte, Québec
2012 - Chris Stockdale, Colombie-Britannique
2011 - Alan Carson, Ontario
2010 - Sharry Featherston, bureau national
2009 - Blaine Swan, provinces de l'Atlantique
2008 - Terry Gordon, provinces de l’Atlantique
2007 - Owen Dicke, Colombie-Britannique
2006 - Albert Arduini, Québec
2005 - Alden Gibson, Ontario
2004 - Claude Lawrenson, Ontario
2003 - Gil Chacun, Manitoba, et Gerald Smith, Québec
2002 - Tony Kazoleas, Colombie-Britannique
2001 - David Hellyer, Ontario
2000 - Germaine Fr
échette, Québec
1999 - Charles Wood, provinces de l'Atlantique
1998 - Robin Green, Ontario
1997 - Brian Crewe, Québec

Prix commémoratif Michael Ludolph

Ce prix est remis annuellement, lors du congrès national de l'ACIBI, à une personne qui évolue à l'extérieur de notre organisation et qui a favorisé l'atteinte des objectifs de la profession des inspecteurs en bâtiment.

Voici la liste des lauréats :
2015 - Dave Bottoms, Past Editor-in-Chief, CHI
2014 - Mike Clancy, Gowlings
2013 - Pierre Champagne, Heenan Blaikie
2012 - Jim Funkhouser, National Home Inspector Examination
2011 - Nigel Trevethan, Harper Grey
2010 - Adam Leamy et Jamie Lamb, Affaires publiques du Nord-Ouest
2009 - Kevin Sheppard et Jeff Griffiths, Griffiths Sheppard Consulting
2008 -
Ken Ruest, Société centrale d'hypothèque et de logement 
2007 - John Kiedrowski
2006 - Laura Leyser, Ontario Real Estate Association
2005 - Darrel Smith, Société centrale d'hypothèque et de logement

Prix commémoratif Tropea - Hipperson

Ce prix est remis annuellement, lors du congrès national de l'ACIBI, à une personne qui évolue au sein du programme de  certification nationale et qui favorise l'atteinte des objectifs de la profession des inspecteurs en bâtiment.

Voici la liste des lauréats :
2009 - Albert Arduini, Québec
2008 - Bob Johnston, Ontario
2007 - Owen Dicke, Colombie-Britannique et Paul Wilson, Ontario

Prix décerné au président national pour services rendus

Ce prix est remis au président national lors du congrès national, afin de souligner son importante contribution au domaine à la fin de son mandat.

2011 - 2015 Blaine Swan, provinces de l'Atlantique
2007 - 2011 Bill Sutherland, Colombie-Britannique
2004 - 2007 Michael Guihan, provinces de l'Atlantique
2002 - 2004 Bill Mullen, Ontario

Tableau d'honneur

L'inscription au tableau d'honneur est annoncée lors du congrès national de l'ACIBI et vise les personnes qui ont contribué de façon significative à leur association provinciale/régionale ou à l'Association nationale pendant plusieurs années.

Voici la liste des lauréats de 2015 :

Graham Clarke, Ontario
Bert Bruinsma, Alberta
Floyd Gage, Alberta
Armand Dufresne, provinces de l'Atlantique
Mike Hogan, provinces de l'Atlantique
Sam Lorefice, provinces de l'Atlantique
Edward Mercer Sr., provinces de l'Atlantique

Voici la liste des lauréats de 2014 :

Doug Barnes, Colombie-Britannique
Chris Bottriell, Alberta
Michel Bourgeois, Alberta
Myles Braid, Colombie-Britannique
Lawrence Englehart, provinces de l'Atlantique
Cris Hemingway, Colombie-Britannique
Normand LeBlanc, provinces de l'Atlantique
Doug MacDonald, Alberta
Steven Manuel, provinces de l'Atlantique
Paul Muntak, Colombie-Britannique
Edgar Poirier, provinces de l'Atlantique
Bob Pozniak, Alberta

Voici la liste des lauréats de 2013 :

Gary Poirier, Colombie-Britannique
Myles Braid, Colombie-Britannique
Tony Kazoleas, Colombie-Britannique
Murray Parish, Ontario
David Leech, Ontario
Francis Caza, Ontario
David Hellyer, Ontario
David Cook, Ontario
Peter Weeks, Ontario
Michael Greenberg, Ontario
Andrew Dixon, Ontario
Ari Marantz, Manitoba

Voici la liste des lauréats de 2012 :

Ivan Baker, provinces de l'Atlantique
Steve Beliveau,Colombie-Britannique
Gary Driscoll, provinces de l'Atlantique
Richard Gorham, provinces de l'Atlantique
Jim Hamilton, Alberta
Glenn Hill, Colombie-Britannique
Craig Hostland, Colombie-Britannique
Roland Klann, Colombie-Britannique
Claire Lindsay, Alberta
Les Rojek, Alberta
Rod MacKinnon, provinces de l'Atlantique
Terry Rudolph, Colombie-Britannique
Glen Strang, provinces de l'Atlantique

Voici la liste des lauréats de 2011 :

Terry Gordon, provinces de l'Atlantique
Brian Hutchinson, provinces de l'Atlantique
Laurel Harris, Ontario
Gerry Quackenbush, Ontario
Rick Clark, Alberta
Alfred Freiberg, Alberta
Paul Tobolski, Alberta
Bridget Wingate, Alberta

Voici la liste des lauréats de 2010 :

Vince Burnett, Colombie-Britannique
Larry Hipperson, Colombie-Britannique
Clyde Johnson, Alberta
Bruce Riddick, Colombie-Britannique
Eldon Schechtel, Alberta

Voici la liste des lauréats de 2009 :

Terry Carson, Ontario
Sid Cann, provinces de l'Atlantique
Bill Clayton, Colombie-Britannique
Owen Dickie, Colombie-Britannique
James Dobney, Colombie-Britannique
Michael Guihan, provinces de l'Atlantique
Moe Madsen, Alberta
Darcy McGregor, Alberta
Dale Mullen, provinces de l'Atlantique
Chris Stockdale, Colombie-Britannique
Bill Sutherland, Colombie-Britannique
Blaine Swan, provinces de l'Atlantique
Charlie Wood, provinces de l'Atlantique